Il L10-750YK è un woofer per medio bassi professionale con una potenza e una dinamica molto elevate. L'attrezzatura mobile, utilizzata una bobina da 3", un ex cavo in fibra di vetro e un avvolgimento in rame, ha permesso un notevole miglioramento della risposta di picco transitoria e ha permesso una buona estensione sulle frequenze medio-alte. Un surround M-roll appositamente progettato garantisce una distorsione in gamma media molto bassa e un perfetto smorzamento delle risonanze spurie.
Caratteristiche da 3 pollici, in fibra di vetro all'interno / all'esterno bobina mobile in rame 700W di potenza del programma continuo gestione 100 dB Sensibilità 70 Hz - 3 kHz Gamma di frequenza a forma di M-roll surround smorzato
Specifiche generali Diametro nominale: 250 / 10 mm / pollice Impedenza nominale: 8 Ohm Potenza di programma: 700 W AES Potenza di gestione: 350 W AES Sensibilità: 100 dB Gamma di frequenza: 70 Hz ÷ 3000 Hz Diametro effettivo pistone: 210 / 8,3 mm / pollice Escursione massima prima del danno (da picco a picco): 40 / 1,6 mm / pollice Impedenza minima: 6.7 Ohm Diametro bobina mobile: 76 / 3 mm / pollice Materiale bobina mobile: Rame Profondità avvolgimento: 9 / 0,35 mm / poll Numero strati: 2 Tipo di strato: interno / esterno Spessore piastra superiore: 9 / 0,35 mm / pollice Materiale cono: No pasta pressata Materiale cono Design: Curvo Materiale Surround: Polycotton Design Surround: M - rotolo
Parametri della schermatura/Piccoli Frequenza di risonanza: 68 Hz Resistenza in c.c.: 5,1 Ohm Fattore meccanico: 4,2 Fattore elettrico: 0,25 Fattore totale: 0,24 BL Fattore: 17,5 T - m Massa mobile effettiva: 36 g Carico equivalente in cassetta: 26 litri Superficie Effettive pistone: 0,035 m² Max. escursione lineare (matematica): 2,5 mm Induttanza voce - bobina @ 1kHz: 1,3 mH Efficienza di metà spazio: 3,15
Informazioni sul montaggio Diametro totale: 260 / 10,2 mm / pollice Diametro cerchio bullone: 242-247 / 9,2-9,7 mm / pollice Diametro bullone: 7 / 0,3 mm / pollice Tronchetto di montaggio anteriore: 230 / 9,1 mm / pollice Tronchetto di montaggio posteriore: 229 / 9,0 mm / pollice Profondità: 120 / 4,7 mm / poll Volume occupato dal conducente: 1,2 / 0,04 litri / pollice³ Peso netto: 7,7 / 16,9 kg/ pollice
RCF L10-750YK, Mid-Bass 10", 350 Watt RMS / 8 Ohm