Godetevi la qualità del suono a livello di studio, solo sul palco e senza cavi. Il sistema wireless Shure SLXD24E/B87A H56 (518-562 MHz) con microfono a condensatore portatile Beta 87A lo rende possibile.
Caratteristiche
Qualità audio trasparente a 24 bit
Prestazioni RF estremamente affidabili
Fino a 32 canali compatibili per banda di frequenza a 44 MHz
Fino a 12 canali per banda da 8 MHz
Facile da configurare
Fino a 8 ore di autonomia con due batterie AA
Gamma di frequenza: H56 (518-562 MHz)
Qualità e versatilità senza compromessi
Lo Shure Beta 87A è uno dei microfoni vocali più richiesti al mondo per un motivo: grazie alla tecnologia a condensatore, cattura la voce con una qualità straordinariamente chiara e dettagliata. Il diagramma polare supercardioide assicura inoltre che l'attenzione sia sempre rivolta alla voce e non al rumore ambientale. In questo modo è possibile portare il suono dello studio sul palcoscenico e con il sistema wireless Shure SLXD24E/B87A H56 (518-562 MHz) si ha la massima libertà di movimento.
Il set comprende un trasmettitore portatile con capsula microfonica a condensatore Beta 87A, un ricevitore a 1 canale SLXD4 e vari accessori pratici, ad esempio per il montaggio a rack. Ovunque sia il vostro prossimo concerto, il sistema Shure SLXD24E/B87A H56 (518-562 MHz) è una scelta eccellente: in occasione di eventi musicali e live, ma anche di conferenze, riunioni e altri eventi.
Facile da usare e resistente
Shure è uno dei produttori più rispettati di sistemi microfonici wireless per un motivo preciso: L'azienda non è mai scesa a compromessi sulla qualità della trasmissione e del suono, e questo vale anche per lo Shure SLXD24E/B87A H56 (518-562 MHz). Anche la facilità d'uso è una priorità assoluta, ed è per questo che l'impostazione del sistema wireless è piacevolmente comoda grazie alla funzione "Scan and Sync". Non si deve rinunciare alla flessibilità perché, a seconda dello scenario applicativo, è possibile utilizzare fino a 32 canali compatibili per banda di frequenza da 44 MHz o 12 canali per banda da 8 MHz (a seconda della regione).
Dati tecnici
Portata: 100 m
SLXD4 Ricevitore digitale senza fili
Dimensioni (A × L × P): 42 × 197 × 152 mm
Peso: 816 g (senza antenne)
Alloggiamento: Acciaio zincato
Alimentazione: 15 V CC a 600 mA
Interfaccia di rete: Interfaccia Ethernet 10/100 Mbit/s
Uscite audio: XLR, jack
Gamma di trasmissione: da 20 Hz a 20 kHz (a seconda del microfono)
Gamma dinamica: 120 dB
SLXD2 Trasmettitore digitale portatile
Tipo di batteria: batteria ricaricabile agli ioni di litio o batterie AA da 1,5 V
Dimensioni (diametro × lunghezza): 37,1 × 176 mm