Votre feedback

Taylor 417e Tobacco Sunburst

(1)
Article : GIT0060240-000
Activer les médias sociaux
Guitare électro-acoustique, Grand Pacific, table en épicéa massif, corps en palissandre massif, étui inclus  Toutes les informations sur le produit

2.541,00 €
inclus TVA
En stock
Livraison Standard  (1-2 business days)

Activer les médias sociaux pour le partage. Le données seront uniquement envoyées via les réseaux sociaux avec votre consentement.

Informations sur le produit Taylor 417e Tobacco Sunburst

Guitare acoustique entièrement solide dans le design Grand Pacific - Un cadeau pour les fêtes de fin d'année

Taylor 417e en un coup d'œil :

  • Guitare acoustique Grand Pacific de la série 400
  • Solide, avec une table en épicéa de Sitka et un corps en palissandre indien
  • Barrage V-Class
  • Manche en acajou avec touche en ébène
  • Largeur de sillet de 44,5 mm et longueur d'échelle de 648 mm
  • Taylor Expression System 2
  • Finition sunburst tabac en laque brillante
  • Étui inclus
  • Fabriquée aux États-Unis
Taylor 417e Tobacco Sunburst Etui

Taylor 417e Tobacco Sunburst, guitare acoustique de la série 400

Avec la 417e Tobacco Sunburst, Taylor enrichit sa série 400 d'une guitare acoustique de haute qualité au design Grand Pacific. Ce produit de qualité américaine se caractérise par des bois sélectionnés et une construction magistrale qui, combinée au système d'expression interne Expression System 2 et à un étui robuste, permet d'obtenir une guitare acoustique de grande qualité, au design Grand Pacific. étui un instrument professionnel pour les guitaristes acoustiques enthousiastes.

Taylor 417e Tobacco Sunburst guitare acoustique avant
La Taylor 417e Tobacco Sunburst de haute qualité en construction Grand-Pacific.
Taylor 417e Tobacco Sunburst Bracing
La conception interne et le barrage en V breveté améliorent le caractère sonore.

Construction innovante

En se basant sur la guitare western dreadnought classique, Taylor a développé le design de la Grand Pacific. Comme son modèle, elle possède un corps volumineux, mais plus bombé et plus rond, ce qui a un effet significatif sur le son de la guitare, en plus de son caractère affirmé. La Grand Pacific produit un son extrêmement rond et chaud, avec des basses étonnamment puissantes. La construction entièrement solide et le barrageV-Class spécialement développé par Taylor, qui fait vibrer la table en deux dimensions, garantissent également un volume sonore élevé. Il en résulte un son durable qui se déploie de manière impressionnante dans tous les registres.

Taylor 417e Tobacco Sunburst Corp
L'épicéa et le palissandre : les classiques parmi les bois de tonalité.

Bois de timbre éprouvés

Pour obtenir une sonorité équilibrée, Taylor a utilisé pour la 417e les bois les plus classiques. Le corps en palissandre indien massif produit des basses pleines et des médiums prononcés, tandis que la table massive en épicéa de Sitka à grain fin ajoute des aigus brillants. Ce n'est pas un hasard si ces essences de bois sont parmi les plus populaires dans la fabrication de guitares, car leur sonorité polyvalente est appréciée par les auteurs-compositeurs-interprètes, les musiciens de country et les représentants des genres rock.

Manche Taylor 417e Tobacco Sunburst
Le manche en acajou repose confortablement dans la main.

Manche de guitare confortable

Afin d'offrir une jouabilité confortable en plus d'un son excellent, la guitare est équipée d'un manche en acajou antidérapant. manche en acajou équipé. En raison de son poids acceptable et de sa grande stabilité, cette partie sophistiquée de la guitare est de préférence fabriquée en acajou. Ce manche est complété par une touche en ébènedont la texture lisse et veloutée permet à la main de fretter sans effort sur les 20 frettes. De plus, la largeur de sillet de 44,5 mm répond idéalement à toutes les exigences d'un jeu puissant et d'un fingerpicking délicat, tandis que les mécaniques Taylor en nickel garantissent une grande stabilité d'accord.

Micro Taylor 417e Tobacco Sunburst
Le système Expression 2 pour une reproduction sonore exceptionnelle.

Système de prise de son prêt à l'emploi

Avec le système d'expression interne Expression System 2, le 417e est équipé de la meilleure électronique pour les concerts professionnels et les sessions d'improvisation. Ce système d' amplification fait passer l'amplification des guitares acoustiques au niveau supérieur, car il s'agit d'un développement totalement révolutionnaire en termes de fonctionnalité et de conception. Trois éléments piézoélectriques captent directement les signaux acoustiques de chaque paire de cordes pour une transmission sonore sans faille, tandis que le volume, les graves et les aigus peuvent être réglés individuellement à l'aide de trois commandes discrètes.

Taylor 417e Tobacco Sunburst Design
Une apparence attrayante vient parfaire la conception de la scène.

Un design attrayant

La Taylor 417e se distingue par sa finitiontobacco sunburst en laque brillante et par de nombreux détails visuels. Parmi ceux-ci, citons la rosaceà anneau unique, le pickguardtortoise fonctionnel et chic et les fines incrustations de fleurons. Associé à une sonorité exceptionnelle, à un maniement courtois et à des accessoires de haute qualité, le résultat est un instrument de qualité supérieure qui est absolument prêt pour la scène.

Taylor - L'incarnation de la qualité la plus élevée

En tant que l'un des plus grands fabricants de guitares, Taylor est une véritable autorité en matière de production d'instruments de première classe. La production professionnelle par des spécialistes formés permet d'obtenir les meilleurs produits pour la vie, dont la valeur est toujours maintenue, voire augmentée ! Cela est dû en partie aux bois de tonalité exquis, qui ne se déforment pas en raison d'un stockage prolongé et d'une qualité sélectionnée, et qui sont donc difficiles à surpasser en termes de haute qualité. Seuls l'épicéa, l'acajou, le cèdre ou Koa, dont la qualité est avérée, sont utilisés pour les tables. Une production soignée combinée aux meilleurs matériaux ne s'applique pas seulement aux guitares. Les housses de guitare et tous les accessoires sont également de première qualité. Enfin, un contrôle final consciencieux ne laisse passer aucun défaut, même minime, et garantit des guitares absolument impeccables avant l'expédition.

Comme si cela ne suffisait pas, Taylor accorde également une grande importance au respect de l'environnement.

Ebony & Koa : Durabilité sur Taylor Guitars

La déforestation incontrôlée et la surexploitation conduisent à des espèces de bois massivement menacées qui ne peuvent plus se régénérer en raison du taux élevé d'extraction. C'est notamment le cas de l'ébène et du koa, dont la diminution des stocks et les problèmes écologiques qui en découlent ont incité à repenser le site Taylor Guitars.

Taylor Sustainability (Développement durable)

Culture durable de l'ébène au Cameroun

L'ébène étant particulièrement agréable pour les doigts en raison de sa texture dure et souple, il a longtemps été le choix préféré pour la production de touches. Son aspect attrayant est également très apprécié pour les ponts, les chevauchements de tête, les ponts Pins et Bindings. Cependant, la forte demande et le marché noir florissant ont dépassé les stocks, de sorte que l'ébène s'est retrouvé sur la liste rouge des espèces menacées d'extinction en 1994. En outre, seul le bois de cœur d'un noir profond, qui ne représente qu'une fraction de l'arbre, était utilisé, ce qui entraînait une quantité disproportionnée de déchets lors de la production. Pour protéger les forêts, Taylor travaille depuis 2011 avec le Crelicam Wood Mill à Yaoundé, au Cameroun, afin de promouvoir une consommation contrôlée en transformant les déchets. Ainsi, les guitares Taylor contiennent non seulement des éléments en ébène noir, mais aussi les parties de l'arbre de différentes couleurs et au grain plus net. Ce recyclage complet est une méthode efficace de préservation des stocks et permet de lutter contre leur déclin dramatique et les effets écologiques négatifs qui en découlent.

"Nous devons utiliser le site ebony que la forêt nous offre" - Bob Taylor

Dans la vidéo : Taylor Guitars - "L'état de l'ébène"

Projet Siglo Tonewoods

La population d'acacias koa a également subi de lourdes pertes au cours des 20 dernières années. La sylviculture non durable et la surexploitation ont entraîné un déclin qui ne peut être enrayé que par une action proactive et la reforestation. C'est pourquoi Taylor Guitars, en collaboration avec Pacific Rim Tonewoods, a fondé le projet Siglo Tonewoods, qui vise à reconstruire la forêt primitive hawaïenne. Il s'agit d'une vaste zone de culture du koa, de l'acacia et d'autres espèces, qui permet d'utiliser le bois de koa à une échelle contrôlée.

Informations sur le fabricant
Taylor Guitars
1980 Gillespie Way
CA 92020 El Cajon
USA
+1 619-258-1207 Opérateur économique de l’UE
Taylor-Listug Operating BV
Marostraat 113
1060LG Amsterdam
Netherlands
support@taylorguitars.com
www.taylorguitars.com

Caractéristiques:

  • Série: 400 Series
  • Type de construction: Grand Pacific
  • Table: Épicéa de Sitka
  • Barrage: V-Class Bracing
  • Dos & éclises: Palissandre indien
  • Liseré: Single Ply
  • Manche: Mahogany
  • Touche: Ebony
  • Repères de touche: Finial
  • Accastillage: Nickel
  • Fabricant - Micro: Taylor
  • Système de micro: Expression System 2
  • Rosace: Single Ring
  • Pickguard: Tortoise
  • Chevilles de chevalet: Ébène
  • Désignation de couleur: Tobacco Sunburst
  • Origine: USA
Taylor 417e Tobacco Sunburst Image du produitTaylor 417e Tobacco Sunburst
2.541,00 €
2.989,00 €
2.111,00 €
2.679,00 €
1.799,00 €
1.599,00 €

Compare with similar products