Il Fame FSPDD12-W Dual Snare Pad 12" è un pad rullante per batteria elettronica di alta qualità con diametro di 12" e testa a rete multistrato. Il trigger stereo integrato emette segnali separati, ovvero Edge e skin possono essere assegnati a suoni diversi, a condizione che il modulo sonoro sia adatto a questo scopo. La protezione in gomma nera, che viene tirata sopra il cerchio di tensione, lo disaccoppia dalla pelle, garantendo un trigger preciso e veloce senza segnali errati. La testina in rete bianca è multistrato e offre un rimbalzo realistico. La testina si stringe o si allenta come un tamburo acustico con le normali viti di accordatura. L'eccellente stabilità e durata del Fame FSPDD12-W Dual Snare Pad 12" è garantita dal cerchio in acciaio a tripla flangia e dal robusto guscio in plastica dura. L'attacco è compatibile con i supporti per pad Fame per drum rack o con i supporti per tom con mandrino da 10,5 mm. Se necessario, il pad per rullante può essere montato anche su un supporto per rullante convenzionale. Il pad Fame funziona con qualsiasi cavo jack stereo da 6,3 mm.