Caratteristiche di risposta in frequenza molto lineari, gestione di potenze estremamente elevate e generazione della minima distorsione armonica di qualsiasi trasduttore da 18 pollici comparabile all'interno del suo campo di applicazione. L'LF15X401 utilizza un gruppo cono caricato di fibre e un bordo a triplo rullo ad alta escursione. Questa combinazione offre una notevole resistenza e un'escursione massima da picco a picco di 50 mm. Il nuovo sistema a doppia ventilazione forzata garantisce una ventilazione della bobina mobile molto efficiente per una compressione minima della potenza e un'incredibile gestione della potenza.
Caratteristiche: bobina mobile in fibra di vetro da 4" in rame interna/esterna Gestione della potenza del programma continuo 3000W 96,5 dB Sensibilità 30 Hz - 1,5 kHz Gamma di frequenza Sistema a doppio iperventilazione forzata Design a doppio ragno con controllo di vaporizzazione a base di silicio Geometria a triplo rotolo e cono dritto ondulato
Specifiche generali Diametro nominale: 380 / 15 mm / pollice Impedenza nominale: 8 Ohm Potenza di programma: 3000 W AES Potenza di gestione: 1500 W AES Sensibilità: 96,5 dB Gamma di frequenza: 30 Hz ÷ 1500 Hz Diametro effettivo del pistone: 340/13,4 mm / pollice Escursione massima prima del danno (da picco a picco): 50 / 1,97 mm / pollice Impedenza minima: 6.Bobina mobile da 3 Ohm Diametro: 100 / 4 mm / pollice Materiale della bobina mobile: Rame Profondità di avvolgimento: 30 / 1,18 mm / poll Numero di strati: 2 Tipo di strato: interno / esterno Spessore della piastra superiore: 15 / 0,6 mm / pollice Materiale del cono: No pasta pressata Materiale del cono Design: Materiale dritto Surround: Polycotton Surround Design: rotolo triplo
Parametri della schermatura/Piccoli Frequenza di risonanza: 34 Hz Resistenza CC: 5,5 Ohm Fattore meccanico: 7,6 Fattore elettrico: 0,30 Fattore totale: 0,29 BL Fattore: 26,5 T - m Massa mobile effettiva: 170 g Carico equivalente in cassetta: 146 litri Superficie utile pistone: 0,091 m² Escursione lineare massima (matematica): 11,5 mm Induttanza bobina mobile @ 1kHz: 2,5 mH Efficienza di spazio: 1,90%
Informazioni sul montaggio Diametro totale: 393 / 15,5 mm / pollice Diametro cerchio bullone: 371-376 / 14,6-14,8 mm / pollice Diametro bullone: 6,5 / 0,3 mm / pollice Foro pannello frontale: 354 / 13,9 mm / pollice Foro pannello posteriore: 354 / 13,9 mm / pollice Profondità: 145 / 5,7 mm / pollice Volume occupato dal conducente: 4,3 / 0,15 litri / pollice Peso netto: 12,6 / 27,7 kg/ pollice
RCF LF15X401, Woofer 15", 1500 Watt RMS / 8 Ohm